孩子发热怎么办两种退烧药可否交替使用

发热,常常是儿童就医的主要原因。孩子发烧了该怎么办呢?

目前常用的退烧药有两种:对乙酰氨基酚和布洛芬。该如何选择呢?哪种药对孩子更安全呢?两种退烧药可否交替使用?

1对乙酰氨基酚是首选,适用于3个月以上的儿童和成人。

儿童服用对乙酰氨基酚每次最大剂量为每千克体重15毫克,每4~6小时1次,1天最多4次。对乙酰氨基酚合理剂量下使用安全性高,但超过最大剂量服用会造成肝肾损伤,特别是肝损伤。

儿童应选用液体剂型、颗粒剂、栓剂。栓剂的吸收不经过肝脏,不刺激胃肠道,比口服的方式起效要快。

常用的复方感冒药中,往往含有“对乙酰氨基酚”,如儿童用的氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬等。如果必须同时使用含有对乙酰氨基酚的其他药物,累计的剂量应该在推荐的范围内。

2布洛芬适用于6个月以上的儿童和成人。

蚕豆病即遗传性葡萄糖-6-磷酸脱氢酶(G6PD)缺乏症患者退烧时,应避免使用对乙酰氨基酚,但是可以使用布洛芬。

使用对乙酰氨基酚退烧无效的患者,也可以考虑使用布洛芬退烧。儿童服用布洛芬每次最大用量为每千克体重10毫克,每6~8小时一次,1天最多4次。

布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬退烧不适用于有脱水症状的患者。

布洛芬通过肾脏排泄,肾脏功能不好的患者也要谨慎使用。胃或十二指肠溃疡、支气管哮喘(包括服用其它非甾体类抗炎药后诱发哮喘者)、对其他非甾体类抗炎药过敏者、肾脏疾病患者禁用。也禁用于血液凝固和血细胞生成障碍者。

3不要交替使用对乙酰氨基酚和布洛芬。

一是,至今没有交替使用对乙酰氨基酚和布洛芬的有效性数据;

二是,两种药物作用机制相同,毒副作用类似,合用毒副作用相加,特别是肾毒性。

来源:学生健康成长

推广

投稿

合作

欢迎添加







































北京中科医院爆光
昆明白癜风医院有哪些



转载请注明地址:http://www.xiaohaifashao.com/fsxh/926.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 热点文章

    • 没有热点文章

    推荐文章

    • 没有推荐文章